Как выбрать откатные ворота - статьи от УралРесурс
Мы используем cookies
Каталог 8-800-775-99-60
Интернет-каталог
8-343-287-92-92 info@uralresurs.com

Как выбрать откатные ворота

Одними из самых популярных видов являются откатные ворота. Они представляют собой полотно, которое смещается вдоль забора.


19
Июля
2018
Статьи

Воротами называется проем в стене или ограждении, который закрывается при помощи створ. Они необходимы для препятствия несанкционированного проникновения на территорию. Ворота несут не только защитную функцию, но и декоративную. Очень красивы ажурные кованые ворота.


На Руси ворота символизировали достаток хозяина. Эта традиция сохранилась до сих пор. К выбору и установке ворот относились и относятся с большой ответственностью. Они должны быть не только функциональными, но и красивыми.

Одними из самых популярных видов являются откатные ворота. Они представляют собой полотно, которое смещается вдоль забора. Конструкция может быть выполнена из различных материалов. Раньше использовались на территории промышленных объектов. Такая конструкция была выгодна тем, что значительно экономила пространство, через ворота могла проехать любая по габаритам машина. В связи с уплотнением застройки в частном секторе такие ворота все чаще стали использоваться в индивидуальном строительстве.


Разновидности откатных ворот

Откатные ворота имеют следующие разновидности:

  • Подвесные — имеют балку, расположенную горизонтально, к которой крепится полотно. Недостатком является балка, которая является препятствием для проезда габаритных машин. Используются в частном домостроении.
  • На рельсах, которые уложены по земле, перемещается створка. По высоте нет никакого препятствия. Такой вариант чаще всего используется на производстве для того, чтобы могли проехать габаритные машины.
  • Консольные. Полотно устанавливается на несущей консоли и движется по роликовым опорам, которые крепятся к фундаменту, удерживаются за счет верхних роликов. Движение створки производится за счет электропривода. В данной конструкции нет ограничений сверху и снизу. Это самые дорогие откатные ворота, но и самые удобные в эксплуатации.


По материалу изготовления

  • Створки изготавливаются в двух вариантах — сплошные и решетчатые. Сплошные изготавливаются из профнастила или сэндвич — панелей. Материал изготовления чаще всего такой же, как забор. Сплошное полотно обладает прекрасными защитными свойствами. Через такой забор и ворота не видно, что делается на территории.

  • Сейчас очень популярны 3D заборы, выполненные в виде решеток. Такие же изготавливают ворота из 3D панелей. Конструкция выглядит очень привлекательно, но через такой забор и ворота хорошо просматривается территория.

  • Кованые ворота. Это элитный вариант, так как стоит достаточно дорого и говорит о статусе домовладельца. Ворота из кованых элементов – это произведение искусства. Рисунок можно выбрать по образцу или сделать самостоятельно. Такие ворота – эксклюзивный вариант.

  • Ворота из профнастила — самый частый вариант изготовления откатных ворот. Это обусловлено относительной дешевизной материала, прочностью, устойчивостью к внешним факторам и механическим повреждениям.

Основные критерии выбора

Основными преимуществами откатных ворот являются:

  • долговечность и надежность конструкции;
  • привлекательный внешний дизайн;
  • экономия пространства;
  • не нужно расчищать снег для того, чтобы открыть ворота;
  • использование автоматики значительно упрощает использование;
  • при блокируемом приводе не нужно замков;
  • простота ремонта, замены поврежденных деталей.


Особенности конструкции

  1. Консольные откатные ворота нужно устанавливать по инструкции, не пытаясь внести конструктивные изменения. Это может привести к блокировке ворот.

  2. При установке подвесного варианта нужно предусмотреть возможность снять верхнюю балку для проезда габаритных машин. Для этого применяется крепление за счет болтов, что дает возможность быстрого демонтажа.

  3. При монтаже откатных ворот нужно предусмотреть эксплуатационные зазоры и технологические люфты на случай наледи зимой.

  4. Простой доступ к автоматическому приводу на случай отсутствия электроэнергии или неполадок. Наилучший вариант — разборный кожух, который снимается руками.


Нужна консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!